29.11.2017 03:32
    Поделиться

    Подозреваемый в атаке на посольство США ливиец избежит казни

    Гражданин Ливии Ахмед Абу Хаталл, который подозревался в организации нападения на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года, оправдан по самым серьезным статьям. Соответствующее решение во вторник приняло жюри присяжных на заседании федерального суда округа Колумбия, передает ТАСС.

    Хаталл признан виновным только по трем из 18 пунктов обвинения. Присяжные решили, что мужчина не должен нести ответственность за убийство посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Таким образом, Хаталлу уже не грозит смертная казнь. Однако он признан виновным в сговоре с целью оказания материальной поддержки нападавшим, уничтожении американской собственности и создании угроз для жизни людей, а также в использовании огнестрельного оружия. За это Хаталл может получить до 45 лет лишения свободы.

    Подозреваемый был захвачен спецназом США в Ливии в июне 2014 года. Через несколько месяцев 44-летнему ливийцу официально предъявили обвинения в причастности к убийству сразу нескольких человек. Американские власти считают, что он был одним из организаторов нападения экстремистов на консульство в Бенгази, в результате которого погибли Стивенс и еще трое граждан США.

    Поделиться