29.11.2017 12:53
    Поделиться

    Евпаторийцам пообещали благоустроить пляж и водоем в Уютном

    Евпаторийцам пообещали благоустроить пляж и лиман в Уютном
    Жителей Евпатории встревожили планы застройщика возвести многофункциональный комплекс "Аква-Евпатория" между городом и поселком городского типа Заозерное. Но власти города не видят никаких угроз для экологии и местного населения.

    Застройка 22 гектаров предусмотрена меморандумом, который подписан между Совмином РК, администрацией Евпатории и фирмой "Ривьера" на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2017 года. Проект на шесть миллиардов рублей предусматривает возведение современного многофункционального жилого комплекса состоящего из отеля, банно-бассейного комплекса, медицинского центра, сети ресторанов, кафе, серфинг-клуба, открытых аквазон. Также инвестор пообещал обустроить общедоступную набережную с современной туристической инфраструктурой и парк с сохранением существующего озера.

    Жители Уютного в своем открытом письме выражают опасения, что тысячи людей с различными заболеваниями лишатся возможности лечиться на лучшем песочном пляже Евпатории с пологим берегом, где в пик сезона ежедневно отдыхают до 5000 человек. "Жилой и развлекательный комплекс, который собираются построить, рассчитан на 5000 постоянно проживающих человек. Таким образом нас лишают не только лимана, но и пляжа, - считают авторы письма. - Власти Евпатории в нарушение всех норм изменили назначение земли рекреации под среднеэтажную жилую застройку".

    Но глава администрации Евпатории Андрей Филонов опроверг намерение инвестора проекта "Аква-Евпатория" застроить пляж и озеро.

    - Эти два факта не соответствуют действительности! - заявил он. - Сегодня обратился к представителю инвестора с просьбой подготовить и донести до широкого круга общественности информацию о проекте с четким зонированием каждой зоны проекта. Но я поддерживаю инициативу провести проверку законности всех решений и действий городских и региональных чиновников, чтобы раз и навсегда прекратить спекуляции на этой теме.

    Сам застройщик уверяет, что водоем, о котором идет речь, не является ни лиманом, ни озером, и потому выделен в отдельный земельный участок, территория вокруг которого будет обустроена для создания комфортной городской среды.

    - Было изначальное требование городских властей привести в порядок территорию вокруг водоема и обустроить ее в общедоступную парковую зону, чем мы и планируем заниматься, - рассказала генеральный директор фирмы "Ривьера" Юлия Смирнова. - На сотни миллионов частных внебюджетных средств будет обустроена набережная на протяжении 345 метров. В ее состав войдет и общедоступный пляж площадью два гектара, оборудованный современной инфраструктурой, серфинг-клубом, просторной променадной зоной, кафе, ресторанами и магазинами.

    Поделиться