29.11.2017 12:49
    Поделиться

    На Кубани экс-главу района приговорили к трем годам колонии

    Павловский районный суд Кубани приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего главу муниципалитета Алексея Мельникова. Экс-чиновник попал под уголовную статью за злоупотребление служебными полномочиями.

    В 2006 году 33-летний Алексей Мельников стал одним из самых молодых районных глав Кубани. Павловский район он возглавлял девять лет, уйдя в отставку в марте 2015 года. Одной из причин, по мнению экспертов, стали скандалы, связанные с переделом земли, в которых прямо или косвенно, как следует из материалов дела, был замешан руководитель муниципалитета.

    Свой пост Мельников покинул добровольно, а через полгода стал фигурантом уголовного дела. Оно было возбуждено Павловским межрайонным отделом СК по Краснодарскому краю по ч. 2 ст. 285 и ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями, превышение полномочий") в ноябре прошлого года. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю.

    По версии следствия, чиновник в 2014 году расторг договоры с директорами двух предприятий, арендовавших в районе 13 земельных участков. После этого земли без проведения торгов были предоставлены в долгосрочную аренду родственнице Алексея Мельникова, а предыдущие арендаторы лишились возможности участвовать в торгах на заключение договоров аренды.

    - Своими действиями Мельников причинил ущерб государству в лице департамента имущественных отношений края на сумму, превысившую один миллион 900 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

    Обвиняемый вину не признал. Примечательно, что уже в ходе процесса местные жители, в распоряжении которых сельхозугодья находились до 2014 года, заявили о нарушении своих интересов, и суд признал их потерпевшими.

    Уголовное дело сначала рассматривала одна судья, а затем по решению апелляционной инстанции оно было передано другому представителю Фемиды. В новом составе суда оно слушалось с августа нынешнего года. Мельников находился сначала под домашним арестом, затем под подпиской о невыезде, а 20 октября по ходатайству следствия, удовлетворенному судом, был взят под стражу.

    Приговор в законную силу на данный момент еще не вступил. Как сообщил корреспонденту "РГ" защитник обвиняемого Александр Бурнаев, он будет обжалован в апелляционном порядке. По мнению адвоката, Алексей Мельников закон не нарушил, поскольку "предоставлял земельные участки с учетом сложившейся арбитражной судебной практики".

    Поделиться