29.11.2017 10:56
    Поделиться

    Поджигателя памятника Ельцину не будут депортировать на родину

    Свердловский областной суд отменил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о депортации белоруса, который пытался поджечь памятник Борису Ельцину. Об этом сегодня сообщает пресс-служба областного суда.

    Напомним, рано утром 7 ноября мужчину 1986 года рождения задержали охранники музейного комплекса, когда тот пытался поджечь памятник первому президенту России. Сделать ничего злоумышленник не успел - памятник не пострадал.

    Суд посчитал, что молодой человек не нарушил правила въезда в Россию (ранее он обвинялся в этом по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ).

    Свое решение суд объясняет договором между Россией и Белоруссией от 1999 года. Согласно документу, жители стран являются гражданами Союзного государства, поэтому могут свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой страны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством сторон требуется специальное разрешение. Необходимым документом для передвижения и пребывания в странах-союзницах является паспорт одной из стран, а паспорт гражданина Республики Беларусь у мужчины был.

    Поделиться