29.11.2017 10:25
    Поделиться

    На Урале будут судить девушку, склонившую подростка к наркотикам

    Молодую жительницу Екатеринбурга будут судить за то, что она заставила свою несовершеннолетнюю приятельницу употреблять наркотики. Дело слушается в Орджоникидзевском районном суде.

    По информации пресс-службы областной прокуратуры, инцидент произошел 7 июня этого года. Вечером 19-летняя обвиняемая вместе со своей 16-летней знакомой (они обе учились в одной школе) находились в квартире на улице Ломоносова. В ванной комнате девушка приняла дозу и под угрозой применения насилия заставила девочку сделать то же самое.

    "Ранее несовершеннолетняя наркотические средства никогда не употребляла", - подчеркнули в прокуратуре.

    "Девочке стало плохо, и обвиняемая отвезла ее на такси в район Вторчермета. Пострадавшая с остановки общественного транспорта смогла позвонить родителям и попросить о помощи. Увидев дочь в неадекватном состоянии, те сообщили в правоохранительные органы", - рассказали в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.

    Девушка обвиняется по статье "Склонение к потреблению наркотических средств" (пункт "а" части 3 статьи 230 УК РФ). Предусмотренное за совершение этого преступления наказание - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

    С 18 октября фигурантка дела содержится под стражей: изначально ее отпустили под подписку о невыезде, но она скрылась от следствия.

    "В адрес руководства школы, где учились девушки, внесено представление. Согласно имеющимся сведениям, руководством образовательного учреждения приняло ряд мер штатного и организационного характера после этого дела", - добавили в СК.

    Поделиться