Поделиться

    Российских боевых роботов отучили бунтовать

    Возможность "восстания машин" в армии России исключена, поскольку вопрос применения оружия оставлен за человеком еще на стадии проектирования. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор предприятия-разработчика роботехнических комплексов "Уран" Дмитрий Остапчук.

    - Вопрос поражения цели сегодня искусственно отрезан от машины. Эта задача специально оставлена за человеком и, думаю, такое положение вещей сохранится еще долгое время. При этом я не считаю, что передача данного функционала робототехнике равносильна открытию ящика Пандоры, - рассказал Остапчук.

    Он отметил, что инцидентов из-за нештатной работы боевых роботов за границей хватает и связаны они, в основном с ошибками программирования.

    - Случаев "восстания" у конкурентов очень много. Ошибки программирования приводят к тому, что робот может представлять опасность для человека. Не дай бог, он начнет стрелять не в ту сторону или поедет не на того, на кого его направили. В роботах семейства "Уран" предохранители на такие случаи установлены и их очень много, потому что мы осознаем всю опасность таких ситуаций, - добавил Остапчук.

    В семейство боевых роботов "Уран" входят телеуправляемая машина разминирования "Уран-6" - она успешно прошла испытания в Чечне и Ингушетии, а теперь работает в Сирии, - пожарный робот "Уран-14" и боевая машина "Уран-9". На последнюю, в зависимости от задания, могут устанавливаться противотанковые управляемые ракеты, 30-миллиметровая пушка, пулемет и реактивный огнемет.  Все "Ураны" управляются дистанционно, по закрытым каналам связи с радиусом действия до четырех километров. Перехват управления исключен.

    Поделиться