29.11.2017 12:38
    Поделиться

    В Софии открыли мемориальную доску Александру Суворову

    В болгарской столице на здании Дома культуры "Витоша" установлена мемориальная доска русскому полководцу Александру Суворову. Об этом сообщается на сайте Российского культурно-информационного центра в Софии.

    Инициатива открытия мемориала принадлежит болгарскому национальному движению "Русофилы". Как отмечается на сайте, доска является напоминанием "о вкладе Александра Суворова в победу в Русско-турецкой войне 1787-1791 годов… и в освобождение болгарского города Тутракан". Открытие мемориальной доски полководцу сопровождалось обрядом ее освящения, возложением цветов, а также торжественной речью советника Посольства России в Болгарии Алексея Новоселова.

    В Болгарии установлено множество мемориалов русским героям. Только за последний год были открыты памятные доски герою Русско-турецкой войны Николаю Столетову в Софии, маршалу Георгию Жукову в Каварне, а также монумент памяти русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим в боях в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в городе Нова-Загора.

    Поделиться