30.11.2017 06:59
    Поделиться

    Чистая прибыль "Газпрома" упала сразу на 18 процентов

    Если исходить из международных стандартов финансовой отчетности МСФО, то чистая прибыль российского газового холдинга "Газпром", распределяемая между акционерами компании, за девять месяцев текущего года снизилась сразу на 18 процентов - до отметки в 581,8 миллиарда рублей.

    Среди других показателей в отчете компании стоит отметить тот факт, что выросли выручка и прибыль от продаж. Первая - на 7,4 процента до отметки в 4,64 триллиона рублей, вторая - сразу на 22,5 процента, до 695,6 миллиарда рублей.

    Одновременно с этим базовая и так называемая разводненная прибыль (которая считается как отношение чистой прибыли после выплаты дивидендов по привилегированным акциям к средневзвешенному количеству акций в обращении - прим. ред. ) сократились на 15,7 процента до 26 рублей 33 копеек в расчете на одну акцию.

    Стоит отметить также падение финансовых доходов (сразу в 2,4 раза), рост операционных расходов на 2,8 процента вкупе с сокращением финансовых расходов в 1,6 раза.

    Еще одним моментом, отраженном в отчете, является увеличение обязательств компании. Краткосрочные выросли на 3,2 процента, долгосрочные - на 4,6 процента. К первым, напомним, относятся те, для выполнения которых требуются, как говорится, "наличные" деньги, ко вторым - срок реализации которых насчитывает более 12 месяцев.

    Поделиться