30.11.2017 18:29
    Поделиться

    Карякин сыграет на супертурнире в Лондоне

    В пятницу 1-го декабря в Лондоне стартует супертурнир London Chess Classic, который является последним этапом мирового тура.

    На Туманный Альбион приедет элита мировых шахмат: чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), наш чемпион мира по блицу Сергей Карякин, "Левон Аронян (Армения), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Фабиано Каруана (США), Вишванатан Ананд (Индия), Уэсли Со (США), Хикару Накамура (США), Майкл Адамс (Англия) и Ян Непомнящий (Россия). Гроссмейстеры сыграют однокруговой турнир, который завершится 11 декабря.

    Перед стартом лондонского турнира международная федерация шахмат (ФИДЕ) опубликовала новый рейтинг лучших игрокой мира. Отрадно, что Карякин смог подняться на одну позицию и теперь с 2760 очками занимает 13 строчку. Еще один российский гроссмейстер Владимир Крамник сохранил седьмое место, на его счету 2787 очков. Возглавляет рейтинг чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2837), вторую позицию занимает армянин Левон Аронян (2805), на третьем месте - азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2799).

    London Chess Classic привлекает внимание специалистов еще и тем, что в следующем году именно британская столица проведет матч за звание чемпиона мира по шахматам. Он пройдет с 9 по 28 ноября 2018 года. Участие в поединке за мировую корону примет действующий чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии и победитель турнира претендентов, который состоится в марте 2018 года в немецком Берлине.

    Понятно, что без поддержки большого бизнеса в спорте сейчас никуда и отрадно, что стратегическим партнером предстоящих баталий за шахматными досками будет группа "ФосАгро", которая имеет успешный опыт сотрудничества с международной и российской шахматными федерациями, а также является стратегическим партнером Сергея Карякина.

    Как сообщил нашему корреспонденту член Попечительского совета РШФ, генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, компания продолжит популяризировать шахматы в регионах своего присутствия, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах, финансируя подготовку профильных педагогов:

    - На мой взгляд шахматы всегда будут популярны. Желаю нашим, российским шахматистам удачи и больших побед! А мы продолжим поддерживать Российскую шахматную федерацию в качестве генерального партнера и недавно пролонгировали контракт с ней. Философия "ФосАгро" и наш подход к ведению бизнеса во многом созвучны шахматной игре. В основе нашей работы - стратегическое мышление и стремление просчитывать все ходы заранее и быть на шаг впереди своих конкурентов. Такой подход находит отражение в наших операционных и финансовых результатах. Как член Попечительского совета РШФ я уверен, что участие Сергея Карякина в Матче за звание чемпиона мира по шахматам в 2016 г. позволило усилить интерес к шахматному спорту в России.

    Также господин Гурьев добавил, что "ФосАгро" стала стратегическим партнером чемпионского цикла 2017-2018 гг., включая Гран При в Москве, турнир претендентов в Берлине (март 2017 г.) и непосредственно сам матч за звание чемпиона мира.

    "В берлинском турнире претендентов в марте 2018 г. примут участие сильнейшие гроссмейстеры мира, в том числе и российские шахматисты, каждый из которых имеет все шансы за победу. Кто знает, возможно, один из них станет новой звездой в мире шахмат и получит шанс побороться за шахматную корону. Мы с удовольствие будем следить за ходом турнира, и ожидаем увидеть невероятно интересные поединки. Шахматы не зря называют интеллектуальным спортом - весь смысл игры в самом процессе, во время которого можно наблюдать принятие искусных решений и самому потренировать свой мозг в стратегическом мышлении", - отметил Андрей Гурьев.

    Тем временем, ФИДЕ сообщает, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен примет участие в чемпионате мира по рапиду и блицу, который пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с 26 по 30 декабря. Также свое участие подтвердили действующие чемпионы мира по рапиду и блицу Сергей Карякин и Василий Иванчук (Украина), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Вишванатан Ананд (Индия) и еще около 180 гроссмейстеров из 40 стран мира. Общий призовой фонд составит рекордную сумму - два миллиона долларов (по 750 тысяч в рапиде и блице в открытой секции и по 250 тысяч в рапиде и блице в женской секции). Соревнование будет носить имя короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауди. Также отметим, что женщинам во время игры не придется надевать хиджаб или абайю, что является беспрецедентным событием в спортивной жизни Саудовской Аравии.

    Поделиться