30.11.2017 12:42
    Поделиться

    Найден белок, предотвращающий развитие раковых клеток

    Микробиологи из США сделали открытие, которое может стать спасением для человечества. Они обнаружили особый белок, способный предотвратить развитие рака.

    Как сообщает научное издание Nature Microbiology, специалисты лаборатории молекулярной микробиологии и иммунологии в Школе медицины Кека изучили вирус герпеса человека восьмого типа.

    Известно, что он может вызывать рак мягких тканей (кожи, полости рта, лимфатических узлов и внутренних органов). Это онкологическое заболевание известно, как саркома Капоши и наиболее распространено у людей с ВИЧ-инфекцией и мужчин африканского происхождения.

    В процессе изучения ДНК ученым удалось выделить белок YTHDF2. Он способен остановить размножение этого вируса герпеса.

    Как поясняет руководитель научной группы Шоу-Цзян Гао, большинство видов герпеса остаются спящими до тех пор, пока иммунная система человека не ослабеет. Это может произойти по мере старения человека или из-за различных заболеваний. Например, вируса иммунодефицита.

    Если иммунная система пациента слаба, то "проснувшийся" вирус герпеса может вызвать рак. Однако, выделенный исследователями белок способен остановить герпес, а значит, предотвратить опасность развития злокачественной опухоли.

    По мнению ученых результаты исследования потенциально могут помочь в создании новых способов лечения онкологических заболеваний, вызванных вирусными инфекциями.

    Поделиться