01.12.2017 11:52
    Поделиться

    Полковнику СК Максименко предъявлено обвинение в окончательной редакции

    Руководителю управления собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко предъявлено обвинение в окончательной редакции по двум эпизодам получения взятки. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

    Речь идет о взятках в 1 млн рублей от Бадри Шенгелии и 500 тысяч долларов от предпринимателя Олега Шейхаметова.

    Ранее суд продлил срок ареста Максименко, его заместителю Александру Ламонову и бывшему заместителю начальника Главного следственного управления СК России по Москве Денису Никандрову.

    Следствие считает, что эти высокопоставленные сотрудники СКР покровительствовали подручным криминального авторитета Захария Калашова, также известного в криминальном мире как Шакро Молодой. И получили от него взятку в размере 500 тысяч евро для переквалификации обвинения по делу о перестрелке на Рочдельской улице.

    Другая статья обвинения позволила бы освободиться из-под стражи подельнику Шакро - Андрею Кочуйкову по прозвищу Итальянец. Как сообщил следователь в суде, по результатам фоноскопической экспертизы был установлен факт общения Максименко с Калашовым.

    Все фигуранты - силовики были задержаны сотрудниками ФСБ в июле прошлого года. Им было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - в получении взятки должностным лицом или группой лиц в особо крупном размере.

    Поделиться