01.12.2017 12:11
    Поделиться

    В Пензенской области выделят больше средств на ремонт школ

    Решение об увеличении средств на ремонт школ из регионального бюджета озвучил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев во время рабочей поездки в Камешкирский район.

    - В следующем году региональный бюджет возьмет больше обязательств по ремонту сельских школ. В настоящее время на областном уровне мы финансируем 70 процентов ремонтных работ, а 30 - муниципалитеты. Думаю, что надо изменить это соотношение, сделать его 80 на 20. Долю финансирования муниципальными образованиями необходимо уменьшить. Кроме того, мы планируем помочь муниципалитетам, увеличив суммы на сбалансированность районных бюджетов, - сообщил глава региона во время посещения сельской школы.

    В школе села Старый Чирчим глава региона посетил урок литературы. Иван Белозерцев пообщался со старшеклассниками, отметил, что образование в сельской школе отличается от городского возможностью индивидуального подхода к ученикам. Губернатора интересовало, получают ли школьники дополнительное образование. Ребята пояснили, что занимаются футболом и робототехникой.

    Губернатор осмотрел помещения сельской школы, ознакомился с меню в школьной столовой. Завтраки для учеников стоят 11 рублей, обеды - порядка 25 рублей.

    В ходе общения с директором учебного заведения и руководителем администрации Камешкирского района Иван Белозерцев поднял тему организации ремонта сельских школ. Напомним, что с 2017 года по инициативе Ивана Белозерцева в Пензенской области реализуется государственная программа, позволяющая проводить реконструкцию учреждений образования не только в городах, но и в сельской местности.

    В 2017 году на территории Пензенской области отремонтированы 36 зданий муниципальных общеобразовательных организаций и три здания государственных образовательных организаций.

    В 2018 году реализация данной программы будет продолжена. В бюджете региона предусмотрены средства в размере 104,2 млн. рублей. Предполагается провести ремонтные работы в 30 образовательных объектах.

    Помимо этого, в Пензенской области выполнятся поручение президента России по строительству новых школ. В сентябре в регионе открылись четыре новых учебных заведения, одно из них - школа на 1100 мест -  начало работу в микрорайоне Спутник в Пензе. Школа стала примером нового образовательного пространства, которое включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольную площадку, хоккейную коробку, стадион с беговыми дорожками. Учебные аудитории, два спортивных и современный актовый зал, медицинский кабинет и столовая укомплектованы необходимым оборудованием.

    Поделиться