01.12.2017 08:36
    Поделиться

    Стала известна дата отречения императора Японии от престола

    Император Японии Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK со ссылкой на заявление премьер-министра страны Синдзо Абэ.

    Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания специального совета по делам императорской семьи под председательством руководителя японского правительства Синдзо Абэ. Помимо него в работе указанного органа принимают участие председатели верхней и нижней палат парламента, глава Верховного суда Японии, а также члены императорской семьи. Отмечается, что наследный принц Нарухито, старший сын действующего императора, вступит на престол первого мая 2019 года.

    Напомним, что в августе прошлого года император Акихито выразил желание оставить престол по состоянию здоровья. После этого в стране началось изучение обозначенного вопроса, по итогам которого был принят специальный закон. Его действие распространяется только на нынешнего монарха. Император Японии прижизненно отречется от престола впервые за последние 200 лет.

    Поделиться