01.12.2017 14:59
    Поделиться

    В РПЦ заявили о готовности к переговорам с УПЦ

    Между Русской православной Церковью и так называемым Киевским патриархатом начались переговоры о возможности объединения, заявили журналистам официальные спикеры РПЦ - глава Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Ирпенский Климент (Украинская православная церковь Московского патриархата), глава синодального одела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    Интерес публики, со вчерашнего вечера взбудораженной новостями о письме главы так называемого Киевского патриархата, бывшего митрополита Филарета в адрес проходящего в Москве Архиерейского собора и толкующей его вкривь и вкось, собрался в простом журналистском вопросе "Планируется ли встреча с представителями так называемого Киевского патриархата?"

    - Пока такая встреча не планируется, - пояснил глава ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион, но добавил при этом, что уже создана комиссия для переговоров со структурой, возглавляемой бывшим митрополитом Филаретом.

    Вопреки разноречивым новостям письмо Филарета написано вовсе не под давлением, и не по инициативе Московского патриархата.

    - Это письмо было привезено в Москву посланцами автора этого письма, пояснил митрополит Иларион. - И поскольку оно было адресовано не только Патриарху Кириллу, но и всему епископату РПЦ, то оно было зачитано на Архиерейском соборе. Но это не было нашей инициативой. Это было инициативой автора письма.

    Он также пояснил, что представители так называемого Киевского патриархата "обратились к нам через своего представителя в Америке", а потом уже установились прямые контакты.

    Однако подготовленный старт переговоров чуть не был сорван неаккуратной журналисткой интерпретацией содержания письма, которое было истолковано, как просьба о "помиловании". Последовали возмущение, отказы, недовольство.

    Журналистам-новостникам надо знать "официальный церковный лексикон", настаивает митрополит Иларион, и не добавлять от себя "оттенки, которых нет, с целью создать сенсацию или спровоцировать дискуссию". Он выразил протест агентству "Интерфакс", спровоцировавшему своей некорректной подачей новости возмущенную реакцию на Украине. "Помилование" - дефиниция скорее из юридического и даже уголовного лексикона - оказалось словом, провоцирует протест. Это была не просьба о помиловании, подчеркнул митрополит Иларион, а призыв к принятию мер по восстановлению церковного общения.

    На Украине такая интерпретация письма действительно вызвала негативную реакцию, подтвердил представитель УПЦ МП, епископ Ирпенский Климент. Он напомнил, что разделение и раскол, который существует на Украине, это давняя история. И поэтому сейчас "очень важно найти возможность переступить через взаимные обвинения и упреки".

    Вторая сенсация: структура, возглавляемая бывшим митрополитом Филаретом, не готова влиться в РПЦ, и если она и воссоединится с канонической церковью, то на условиях автокефалии.

    Но в первоисточнике - переданном в адрес Архиерейского собора письме - слов об автокефалии нет, в нем идет речь только о восстановлении церковного единства.

    Как уточнил митрополит Иларион, в структуре так называемого Киевского патриархата есть разнонаправленные тенденции:" есть лица с ярко выраженной автокефалисткой позицией, а есть лица, настроенные на конструктивный диалог".

    По его мнению, начало диалога возможно, "если мы не будем ставить предварительных условий этого диалога". Такие "предварительные условия могут только препятствовать началу диалога".

    Но очищенная от сенсационных возгонок, искажений и преувеличений новость о полученном из Киева письме в адрес Архиерейского собора сама по себе, конечно, невероятно важна и оставляет надежду на лучшее решение вопроса об украинском церковном расколе всем сторонам.

    Поделиться