01.12.201713:15

В Таджикистане пройдет масштабная выставка белорусской продукции

Беларусь предлагает Таджикистану совместно работать на рынке Афганистана. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который находится в Беларуси с рабочим визитом, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Мы много встречаемся и встречались с руководством, бизнес-кругами, политической элитой Афганистана. Как бы там ни было трудно, все-таки там живут миллионы людей, и они нас часто просят, чтобы мы помогли с технологиями и открыли там производства, - сказал глава государства. - И я подумал, что если бы мы с вами начали создавать эти предприятия в Таджикистане, в Афганистане (именно с привлечением ваших людей), мы бы это сделали мгновенно".

"Вы хорошими были бы для нас консультантами и проводниками, потому что лучше вас ситуацию в Афганистане, как я вижу, никто не знает. Это хорошая была бы работа на троих", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства пообещал направить в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых СП.

По словам президента, он много думал, в каком направлении странам необходимо дальше развивать отношения. "Сегодня у вас ситуация улучшилась еще и потому, что вы наладили блестящие отношения со своими соседями, особенно с Узбекистаном. Уже нет тех проблем, которые когда-то были, особенно по транзиту. По крайней мере, они снимаются", - отметил он.

Что касается политики и дипломатии, глава государства констатировал, что у сторон в этой сфере наиболее близкие позиции. "Мы всегда договаривались. Ваш один звонок, рекомендация, просьба - мы всегда исполняли. Если я вас попрошу, вы всегда до мелочей щепетильны и пунктуальны. Дай бог, чтобы у нас такие отношения складывались со всеми", - отметил он.

Александр Лукашенко высказал мнение, что экономика Таджикистана уже начала восстанавливаться после кризиса, который ощутила на себе и Беларусь. Он также высказал пожелание, чтобы Эмомали Рахмон подробнее рассказал об опыте своей страны по переходу с углеводородов на местное топливо и чистую энергию. "Хотел бы услышать, как это вам удалось", - сказал он.

Глава государства отметил, что еще с советских времен у него сложились хорошие впечатления о Таджикистане и его столице Душанбе, и такое отношение только укрепилось после того, как он посещал эту страну уже в качестве президента.

В ходе переговоров в расширенном составе Александр Лукашенко выразил мнение, что Беларуси и Таджикистану следует проработать вопрос встречных поставок лекарственных средств и растительного сырья. "Следует проработать вопрос встречных поставок лекарственных средств и растительного сырья. Предлагаю подумать о возможной фасовке белорусских препаратов в Таджикистане. Данная практика хорошо зарекомендовала себя в других странах", - сказал глава государства.

Президенты Беларуси и Таджикистана также договорились в ближайшее время организовать в Таджикистане масштабную выставку белорусской продукции и провести бизнес-форум.

"Самое главное - мы договорились, что в ближайшее время, может быть весной, организуем в Таджикистане масштабную выставку наших компаний и предприятий. С таким расчетом, чтобы вместе с вами выйти на афганский и пакистанский рынки", - сказал глава государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться