03.12.2017 13:28
    Поделиться

    Путин не исключил совершенствования законодательства о помиловании

    Глава государства поручил своей администрации проанализировать совместно с Минюстом практику применения законодательства РФ, регулирующего вопросы помилования, и при необходимости представить предложения по его совершенствованию. Срок - до лета.

    Такое поручение содержится в перечне по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Документ опубликован на сайте Кремля.

    Напомним, что на заседании СПЧ в конце октября, отвечая на просьбу главы МХГ Людмилы Алексеевой, глава государства заметил, что можно подумать о создании Совета по помилованию при президенте. Такой орган, в виде комиссии, уже был раньше. Но с 2001 года действует такая система: осужденный пишет просьбу о помиловании, затем получает заключение руководства колонии, все это поступает в региональную комиссию и уже с ее заключением - в Кремль. Помиловать по Конституции может только президент. Так вот, у правозащитников были вопросы к неподкупности участников региональных комиссий - доказательств они не привели, но места назвали "хлебными". И предложили создать совет из людей с кристально чистой репутацией.

    Также кремлевской администрации предстоит рассмотреть совместно с ЦИК предложения, содержащиеся в докладе Мониторинговой рабочей группы СПЧ (по итогам выборов в 2017 году), и при необходимости представить предложения по их реализации. Срок - 15 февраля 2018 года.

    Кроме того, Владимир Путин поручил МИД создать межведомственную рабочую группу, включив в ее состав представителей НКО. Она займется выработкой рекомендаций по обеспечению эффективной правовой защиты российских граждан за рубежом.

    Поделиться