05.12.2017 11:44
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал возобновление выдачи виз США в России

    Во вторник МИД РФ прокомментировал распространенную накануне американским посольством информацию о намерении США возобновить выдачу виз в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В Москве назвали данное решение шагом в правильном направлении. И при этом выразили надежду, что США перестанут чинить препятствия приезду россиян на американскую территорию.

    В распространенном комментарии МИД РФ говорится: "Действиями в визовой сфере в Вашингтоне наглядно демонстрируют, как относятся к контактам между людьми. Вместо их расширения, к чему стремится наша страна для укрепления взаимного понимания и доверия, там чинят препятствия приезду россиян, словно боятся распространения в Америке правдивой информации о России, хотят оградить от нее своих граждан, самоизолироваться от нас. Надеемся, что такая позиция Вашингтона будет пересмотрена".

    При этом в российском МИДе особо подчеркнули, что Москва рассматривает обещание американцев возобновить выдачу виз с 11 декабря в своих генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке как шаг в правильном направлении. "Восстановление прежнего количества точек, где можно обратиться за американскими визами, мы, конечно, приветствуем. Однако вызывает сожаление, что, как пояснило Посольство США, на деле визовое обслуживание по-прежнему будет вестись лишь в ограниченном объеме", - подытожили российские дипломаты.

    Поделиться