05.12.2017 08:19
    Поделиться

    Позволяющий технически снизить госдолг законопроект внесен в Госдуму

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий технически снизить величину госдолга России. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

    Изменения вносятся в Бюджетный кодекс РФ. Суммы обязательств по госгарантиям будут отражаться в объеме государственного долга России не единовременно, а последовательно по мере фактического возникновения обеспечиваемых ими обязательств.

    Сейчас госгарантии отражаются в составе государственного долга РФ в течение пяти рабочих дней с момента их предоставления заемщику. Указывается предельная сумма ответственности гаранта. При этом зачастую фактический объем обязательств принципала, обеспеченных госгарантией, на протяжении длительного периода времени существенно меньше суммы предоставленной госгарантии, отмечено в документе. В ряде случаев объем обеспечиваемых обязательств по кредиту вообще никогда не достигает суммы госгарантии. В результате практика отнесения на государственный долг России предельного объема обязательств по госгарантиям приводит к неадекватной оценке долговой устойчивости страны, в том числе международными рейтинговыми агентствами и кредиторами, подчеркивают авторы инициативы.

    Сейчас на обязательства по госгарантиям приходится около 20 процентов структуры госдолга России. По данным Минфина России, на 1 октября 2017 года объем государственного внутреннего долга РФ по госгарантиям составил 1,81 триллиона рублей, внешнего - 11,67 миллиона долларов. При этом фактический объем обязательств, обеспеченных госгарантиями, составил 1,67 триллиона рублей и 9,82 миллиарда долларов соответственно.

    Поделиться