05.12.2017 14:50
    Поделиться

    Пушкинский музей привезет в Японию работы французских импрессионистов

    Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина привезет в Японию 65 работ французских художников, большинство из которых публика Страны восходящего солнца увидит впервые. Об этом на пресс-конференции в Токио рассказала директор музея Марина Лошак.

    "Мы привезем сюда 65 произведений не просто высокого качества, но эталонных в своем роде", - отметила она, пояснив, что 50 полотен ранее не демонстрировались на территории Японии. Картины объединены темой пейзажа. Выдающимися произведениями искусства с 14 апреля по 8 июля будущего года смогут насладиться жители Токио, а с 21 июля по 14 октября - города Осака.

    "На этот раз мы решили помочь осуществить нашим японским друзьям путешествие вместе с французскими художниками по пейзажам. Мы покажем всю панораму французского искусства с XVII по конец XIX века, связанную с этим жанром, - сказала Марина Лошак и добавила. - Зная исключительную любовь японской публики к импрессионизму и постимпрессионизму, мы привезли сюда вещи, которые действительно будут большим подарком для такого искушенного зрителя".

    В экспозиции будут представлены работы более 25 французских мастеров, среди которых всемирно известные Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Анри Руссо, Поль Гоген, Пабло Пикассо, Анри Матисс и другие.

    Марина Лошак напомнила, что Пушкинский музей на регулярной основе сотрудничает с японской стороной. Однако будущий год, по ее словам, для двусторонних культурных связей станет особенным. По итогам договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которые были достигнуты в апреле в ходе встречи на высшем уровне, в 2018 году пройдет перекрестный Год культуры России и Японии.

    Предстоящим мероприятиям в данной связи оказывается большое внимание со стороны властей обоих государств. Так, министр иностранных дел Японии Таро Коно во время недавнего визита в Москву в течение двух часов осматривал экспозицию и залы Пушкинского музея. Представители ГМИИ показывали главе внешнеполитического ведомства коллекцию, которую привезут в Японию. Коно также ознакомился с площадями, на которых в следующем году пройдет выставка, посвященная японскому искусству эпохи Эдо.

    "И хотя событий будет много, включая традиционный театр кабуки с одиннадцатью театральными представлениями, мы знаем и предполагаем, что наша выставка, посвященная эпохе Эдо, будет главным событием года Японии в России", -  резюмировала Марина Лошак.

    Поделиться