05.12.2017 19:17
    Поделиться

    Пензенские студенты вернулись с наградами с чемпионата "Абилимпикс"

    Пензенские студенты вернулись с наградами после выступления на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", который состоялся в Москве на ВДНХ.

    Для участия в нем собрались более 930 победителей региональных чемпионатов из 73 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходят по 85 компетенциям. В качестве экспертов выступили около 700 работодателей и преподавателей, в том числе 11 представителей пензенских предприятий.

    "Абилимпикс" - это не просто соревнования. Школьники, студенты, молодые специалисты ищут здесь потенциального работодателя. Можно стать флористом в цветочной лавке, а можно - кассиром в супермаркете. Кстати, за годы развития движения более 180 партнеров-работодателей появилось у движения Абилимпикс, большинство из них - в регионах.

    Пензенскую область на чемпионате представляла команда победителей регионального отборочного этапа - семеро студентов пензенских колледжей и два молодых специалиста. Они выступали по компетенциям: веб-дизайн, анимация, документационное обеспечение управления и архивоведение, зубной техник, медицинский и лабораторный анализ, поварское дело, фотограф-репортер.

    Как сообщили в министерстве образования Пензенской области, по итогам чемпионата Надежда Евдокимова заняла первое место в компетенции "Медицинский и лабораторный анализ", а Сергей Раковский - в компетенции "Зубной техник". Сардар Ишмухамедов стал вторым среди соискателей в номинации "Дизайн персонажей/Анимация персонажей". Третье место в своих компетенциях заняли Анна Гофман и Руслан Султанов.

    В ходе пленарных заседаний представители власти, бизнеса и общественных организаций обсудили, как на государственном уровне выстроена система поддержки региональных систем инклюзивного профессионального образования. По каким профессиям, специальностям, направлениям подготовки обучаются люди с инвалидностью в России, с какими барьерами сталкиваются люди с инвалидностью при выборе работы.

    Чемпионат завершился праздником в Колонном зале Дома Союзов.

    Справка "РГ

    Мировое движение "Абилимпикс" является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению "Абилимпикс" в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 46 стран мира.

    Поделиться