05.12.2017 10:38
    Поделиться

    В Томске напечатали 3D-модели детских сердец для кардиохирургии

    В Томске ученые начали печатать на 3D-принтере модели детских сердец из пластика. С помощью "тренажеров" врачи смогут планировать и предварительно отрабатывать ход предстоящих операций.

    Идею печатать копии сердец реальных пациентов ученым предложили кардиохирурги. По словам медиков, оперировать ребенка с сердечной патологией вдвойне сложнее - ведь детское сердце в несколько раз меньше взрослого. Поэтому во время операции все действия хирурга должны быть заранее продуманы и отлажены.

    Модели сердца, полученные при помощи виртуального моделирования, показывают лишь внешнюю поверхность органа. А 3D-модель можно раскрыть и посмотреть на то, как расположены аномалии внутри сердца.

    - Когда к нам поступают пациенты с редкими патологиями, всегда хочется получить 3D-модели и посмотреть, как на самом деле устроены эти патологии, - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследований Томского НИИ кардиологии Константин Завадовский.

    Имея в руках осязаемую модель, кардиохирурги смогут подробнее изучать дефекты органа и выбирать подходящие способы оперативного лечения.

    - Эти летом ученые ТПУ создали с помощью 3D-принтера первые модели взрослого сердца, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского политехнического университета. - Теперь политехники приступили к печати копий детских сердец. Они изготавливаются на основе топографических снимков реальных пациентов.

    Пока 3D-модели детских и взрослых сердец печатаются из пластика. В дальнейшем ученые планируют научиться печатать копии центрального органа из резиноподобного материала, близкого по структуре к натуральной ткани сердца. Еще одна задача политехников - сократить сроки 3D-печати, чтобы врачи имели возможность помочь пациенту оперативно. Планируется, что в будущем 3D-принтеры будут установлены прямо в больнице.

    Поделиться