05.12.2017 13:28
    Поделиться

    "Маршал Устинов" выполнил ракетные стрельбы в Баренцевом море

    Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы на полигонах флота в Баренцевом море, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    По легенде учения крейсер атаковали с воздуха. В качестве самолетов условного противника выступили истребители Су-33 флотского авиасоединения.

    Расчеты радиолокационных постов боевого информационного центра крейсера обеспечили их обнаружение. После того, как воздушные цели были взяты на сопровождение, их координаты и параметры движения были переданы бортовым средствам ПВО.

    Кроме того, для проверки ракетного и артиллерийского вооружения были проведены стрельбы зенитными ракетными комплексами "Форт" и "Оса" по имитированной воздушной цели.

    В проверке принял участие и личный состав батареи универсального калибра АК-130. Артиллеристы отработали стрельбы по воздушной, береговой и морской целям.

    После возвращения на рейд главной базы Северного флота - Североморска - экипаж проведет испытания авиационного оборудования, будут проведены тренировки по приему на палубу вертолета Ка-27 и его погрузки в ангар на борту крейсера.

    Ракетный крейсер "Маршал Устинов" был построен на Николаевском судостроительном заводе по проекту 1164 "Атлант".

    Дальность плавания крейсера - до семи тысяч миль, экипаж - 470 человек. При длине в 186 метров и водоизмещении более 11 тысяч тонн они развивают скорость до 32-34 узлов. Крейсер имеет на вооружении 16 пусковых установок противокорабельного комплекса "Базальт", два пятиконтейнерных 533-мм торпедных аппарата, две реактивные бомбометные установки РБУ-6000, две сдвоенные 130- мм артиллерийские установки AK-130, пулемета АК-630, две сдвоенные пусковые установки зенитно-ракетного комплекса "Оса-МА", восемь пусковых установок зенитно-ракетного комплекса С-300Ф "Риф".

    На борту располагается противолодочный вертолет Ka-25 (Ка-27).

    В прошлом году крейсер вернулся на Северный флот после пятилетней модернизации на предприятии "Звездочка" в Северодвинске. В ходе модернизации ракетный крейсер "Маршал Устинов" получил обновленное радиоэлектронное вооружение и энергоустановки.

    Поделиться