05.12.2017 14:40
    Поделиться

    Что мешает интеграции бизнеса Крыма в российскую экономику

    Какие трудности испытывают предприниматели Крыма спустя три года после завершения переходного периода
    Первого января исполнится три года с того времени, как в Крыму официально завершился переходный период. И хотя с того момента полуостров считается интегрированным в российскую правовую и экономическую систему, бизнес новых субъектов Федерации по-прежнему сталкивается с целым набором трудностей и ограничений.

    Наработанные годами торговые связи оказались нарушены. Диалог между предпринимателями и чиновниками на местном и республиканском уровне часто отсутствует. А в работе с инвесторами не хватает индивидуального подхода со стороны профильных министерств. Оформление и регистрация документов на право собственности на недвижимое имущество в Госкомрегистре РК в некоторых территориальных отделениях превышает законный срок в три-четыре раза, из-за чего затягивается узаконивание имущества предприятий.

    Налицо и дефицит рабочих как квалифицированных, так и без квалификации, не хватает около трех тысяч человек. Один из вариантов решения этой проблемы - привлечение специалистов из ближнего зарубежья, в том числе с Украины. Но и здесь не все так гладко, как хотелось бы. Короткий срок подачи документов, высокая стоимость их оформления, очереди, отсутствие арендного жилья - все это тормозит трудовую миграцию. А система подготовки профессиональных технических кадров разрушена и тоже требует восстановления.

    На этом фоне эксперты в области экономики все чаще отмечают: отрасли, которые традиционно были лидерами региональной экономики - металлургия, машиностроение, легкая промышленность и даже банкинг, теряют позицию лидеров. Плачевная ситуация и с темпами строительства жилья. В Крыму одна из самых высоких в стране доля ветхого и аварийного жилья, а на новостройки, то есть дома, возведенные с 2000 года, приходится всего пять процентов жилого фонда, тогда как в России за это время обновили четверть фонда. Поэтому важным приоритетом становится развитие строительной отрасли, наращивание темпов возведения и сдачи в эксплуатацию новых домов.

    Нестабильное законодательство и частая смена должностных лиц в различных ведомствах и службах, отвечающих за строительство, заметно тормозят согласование градостроительной документации. А планирующийся на федеральном уровне отказ от использования в строительстве средств дольщиков может особенно сильно ударить по девелоперам полуострова, которые в условиях санкций ощущают острый дефицит доступных финансовых инструментов.

    В Крыму крайне важно развивать банковскую систему, которая позволит обеспечить жителей доступными кредитами на недвижимость, что, в свою очередь, будет стимулировать рост спроса и предложения на рынке.

    К сожалению, сегодня российский предприниматель среднего уровня не доверяет ни подчиненным, ни партнерам, ни банкам, ни государству, соответственно не может создать продуктивную цепочку и команду для ее реализации. Весь мир сталкивается с подобной ситуацией раз в сто лет в период смены технологической платформы. История трех предыдущих технологических революций доказывает, что предприниматели приносят обществу новые технологии и меняют существующий общественный уклад. И создание среды для развития технологически продвинутого предпринимателя сегодня должно стать главной задачей.

    Поделиться