05.12.2017 14:45
    Поделиться

    Игорь Чайка: У России и Приднестровья серьезные основы для реализации бизнес-проектов

    Приднестровье за год вдвое увеличило свой экспорт в Россию, которая стала основным торговым партнером республики, сообщил "Интерфаксу" бизнес-посол "Деловой России" в Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка.

    "Сегодня в Приднестровье высок интерес к российским инвестициям, представители власти и бизнеса республики подготовили серьезную основу для реализации совместных проектов. Эта работа уже приносит результаты: в 2016 году Приднестровье экспортировало в нашу страну 7% своих товаров, в нынешнем году этот показатель вырос в два раза", - сообщил И.Чайка на бизнес-форуме предпринимателей России и Приднестровья, проходящем в Москве.

    Он также отметил, что по итогам 2016 года Россия стала основным торговым партнером Приднестровья, обеспечив 34% удельного веса в общем товарообороте республики.

    Бизнес-посол также обратил внимание, на то, что в последние годы власти Приднестровья "многое сделали для улучшения инвестиционного климата. В частности, они провели налоговую реформу, разработали дорожные карты развития, приняли законы, минимизирующие риски инвесторов".

    Особенно перспективным может быть сотрудничество партнеров в области сельского хозяйства и легкой промышленности.

    Как сообщает "Интерфакс", форум предпринимателей России и Приднестровья проходит в Москве в формате бизнес-диалога. Он проводится по инициативе общероссийской общественной организации "Деловая Россия". По мнению И.Чайки, встреча "положит начало реализации большого числа бизнес-проектов, которые обсуждались ранее".

    В делегацию Приднестровья на форуме, возглавляемую председателем правительства Александром Мартыновым, вошли представители торгово-промышленной палаты, Минсельхоза и бизнеса республики. С российской стороны в мероприятии участвуют президент "Деловой России" Алексей Репик, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области и бизнес-сообщества России.

    Во время форума также планируется подписание меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между "Деловой Россией", правительством и торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности Приднестровья и перспектив дальнейшего сотрудничества.

    Нынешний бизнес-диалог - это вторая встреча предпринимателей и представителей деловых кругов и органов власти России и Приднестровья, отмечает "Интерфакс". В сентябре 2017 года по приглашению президента Приднестровья Вадима Красносельского возглавляемая И.Чайкой делегация посетила республику и приняла участие в форуме "Барьеры и трудности экспорта приднестровской продукции на рынок РФ".

    6 декабря приднестровская делегация ознакомится с работой предприятий Подмосковья.

    Поделиться