06.12.2017 11:03
    Поделиться

    В Приморье женщина незаконно зарегистрировала 2000 мигрантов

    В Уссурийске пойдет под суд местная жительница, которую обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ "Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации".

    Как сообщает прокуратура Приморья, по версии следствия, нарушая законодательство о миграционном учете, женщина с июня по октябрь 2017 года за денежное вознаграждение ставила на учет иностранных граждан из Китая, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и других стран в доме по улице Некрасова. В общей сложности, за это время ее "услугами" воспользовались 1992 человека.

    Как напомнила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, годом раньше женщина была осуждена за аналогичные действия. Как и в предыдущий раз, сейчас свою вину она не признает.

    Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, выявившей нарушения. Кроме того, в настоящее время надзорное ведомство проверяет деятельность должностных лиц, осуществляющих контроль за учетом иностранных граждан. Начальнику ОМВД России по городу Уссурийску внесено представление об устранении нарушений закона.

    Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

    В декабре 2016 года суд по этой же статье приговорил женщину к штрафу в 100 тысяч рублей. За восемь месяцев в 2015 и 2016 годах она поставила на миграционный учет свыше 9100 иностранцев.

    Поделиться