06.12.2017 21:21
    Поделиться

    Саакашвили призвал оппозицию объединиться и объявить импичмент Порошенко

    Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал украинскую оппозицию к объединению. Об этом он заявил, выступая на так называемом народном вече возле здания Верховной Рады в Киеве.

    "Я объявляю о создании украинской сечи. Мы будем расширяться, мы будем готовиться к мирному наступлению на президента Петра Порошенко", - цитирует Саакашвили агентство ТАСС.

    По его словам, в настоящее время готовится масштабный марш, собираются подписи за импичмент президента. Эта процедура, по его мнению, может быть проведена до Нового года. На вече, по данным местных СМИ, собрались свыше тысячи человек. В палаточном лагере возле здания Верховной Рады установлено уже около 150 палаток.

    Ранее генеральная прокуратура Украины объявила Саакашвили в розыск. Попытка обнаружить и задержать его привела к столкновениям между полицейскими и его сторонниками. По данным Главного управления Национальной полиции Украина в Киеве, различные травмы получили 11 стражей порядка и двое гражданских. Встретив сопротивление, полицейские были вынуждены отступить, никого не задержав.

    "Они хотели вытащить меня из палатки, но перепутали палатки и напали на соседнюю, со спящими активистами, жестоко избили людей", - прокомментировал произошедшее в Facebook сам Саакашвили.

    Политик также пригласил следователей в палаточный городок у здания Верховной Рады, отказавшись явиться на допрос к генпрокурору Юрию Луценко.

    Поделиться