06.12.2017 16:45
    Поделиться

    Стали известны подробности столкновения поездов в Германии

    Во вторник вечером в городе Меерсбуш (земля Северный Рейн-Вестфалия) случилась крупная авария. Железнодорожный региональный экспресс врезался в стоящий грузовой состав. Почти треть из 155 пассажиров получила ранения, 41 человек - легкие, трое - средней тяжести, еще трое госпитализированы в тяжелом состоянии. По словам представителя фирмы "Национальный железнодорожный экспресс", благодаря быстрому аварийному торможению машинисту удалось спасти жизни десятков людей и свою собственную. После ЧП машинист находился в шоковом состоянии. Он также получил ранения средней тяжести.

    Пассажирский поезд, принадлежащий частной железнодорожной компании "Национальный железнодорожный экспресс", направлялся из города Диллинген в Роттердам. Как рассказал "РГ" представитель предприятия Марсель Винтер, расследование причин ЧП может продлиться несколько дней. Пока непонятно, что привело к столкновению пассажирского и грузового составов. До окончания расследования отрезок пути между городами Крефельд и Нойсс будет перекрыт. Товарный поезд находился на балансе АО "Немецкие железные дороги". Представитель министерства внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия также сказал "РГ", что для полной оценки причин происшествия потребуется немало времени.

    "Сначала я услышала страшный грохот, а затем скрежет колес, - рассказывает одна пассажирка. - Я в этот момент поняла, что срочно надо куда-нибудь присесть, но не успела, буквально повалилась на пол. В следующую секунду через мою голову полетели сумки и чемоданы". 27-летний пассажир рассказал агентству RP Online: "Нам пришлось долго ждать вызволения из покореженного вагона. Кажется, у меня сломаны пара ребер и плечо".

    Спасательные работы длились с семи часов вечера до полуночи. Из-за поврежденной линии электропередачи эвакуация пострадавших на некоторое время задержалась. Представитель федеральной полиции сказал "РГ": "Позитивная и самая обнадеживающая новость сейчас - это то, что жизни пострадавших угрозы нет ".

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель, по словам ее спикера Штеффена Зайберта, следила за развитием ситуации вечером и ночью. Она поблагодарила спасателей за их самоотверженную работу и выразила надежду, что все раненые пассажиры вскоре поправятся.

    Поделиться