07.12.2017 15:00
    Поделиться

    Голодец спрогнозировала рост рождаемости до 1,9 миллиона детей в год

    Предложенные президентом Владимиром Путиным демографические меры позволят повысить рождаемость в стране до 1,9 миллиона детей в год, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

    - Мы надеемся, что этот комплекс мер выведет нас на тот уровень рождаемости, который был изначально запланирован. Это суммарный коэффициент рождаемости - 2, - сказала она. - Уровень рождаемости по стране, если говорить об абсолютных значениях, выйдет на тот уровень, который мы имели в последние три года - это 1,9 миллиона рождений в год.

    Самой эффективной мерой считается ежемесячная выплата за первого ребенка до достижения им 1,5 лет. Ее средний размер, напомним, в следующем году составит 10500 рублей. В правительстве приблизительно посчитали, что за таким пособием обратятся 339 тысяч семей.

    Среди поручений глава государства также потребовал как можно быстрее решить вопрос с очередями в ясли. По словам Голодец, родители около 326 тысяч детей заявили, что получили бы место в яслях уже сегодня. С началом реализации программы очередь обязательно возрастет, поскольку семьям придет понимание, что появляется такая возможность, и кто раньше даже не рассчитывал на государство, теперь встанет в очередь.

    - Мы примерно оцениваем число обращений в отношении детей возраста до трех лет в 420 тысяч, - рассказала вице-премьер. - Мы надеемся, что эта программа будет реализована до 2021 года по всей Российской Федерации.

    Программа будет реализовываться регионами в рамках софинансирования, на что из федерального бюджета в следующем году выделят 24,5 миллиарда рублей.

    Поделиться