07.12.2017 20:06
    Поделиться

    Как узнать уровень сахара без анализа крови

    Ученые МГУ им. М.В. Ломоносова предложили новый способ контролировать диабет - брать на анализ не кровь, а выдыхаемый человеком воздух. Этот метод не повреждает кожу и снижает риск случайного заражения.

    - Мы доказали, что в выдыхаемом человеком воздухе содержится глюкоза, и показали, почему раньше ее не удавалось зарегистрировать, - рассказал профессор кафедры аналитической химии химического факультета МГУ Аркадий Карякин. - Мы выявили положительную корреляцию: изменение концентрации глюкозы в крови вызывает похожее изменение ее содержания в выдыхаемом воздухе. Это открывает возможности неинвазивного мониторинга диабета.

    Чтобы подтвердить гипотезу, ученые взяли у добровольцев образцы крови и проанализировали содержание глюкозы в них. После этого стали изучать конденсаты выдыхаемого воздуха (взятого у тех же добровольцев) на высокоэффективных биосенсорах. Полученные результаты сравнили: оказалось, что между ними есть прямая связь. Исследование специалисты МГУ проводили вместе с коллегами из Санкт-Петербургского национального исследовательского института фтизиопульмонологии. По словам ученых, новый метод диагностики может повысить качество жизни сотен миллионов людей, вынужденных сегодня отбирать кровь для анализа несколько раз в день. Правда, для этого разработку еще предстоит перевести в реальную практику. К примеру, создать простой "воздушный" тест, провести его клинические испытания, получить все разрешения...

    Пока же для стандартных тестов на сахар повсеместно используются приборы, забирающие у больного образец крови. Напомним, сахарный диабет - болезнь, при которой уровень глюкозы в крови превышает норму из-за нарушения обмена веществ. Он практически неизлечим, но его осложнения можно отсрочить, контролируя уровень глюкозы и вовремя принимая лекарства.

    Поделиться