07.12.2017 10:31
    Поделиться

    На Колыме оспорили звание самого "пьющего" региона

    В правительстве Магаданской области не согласились с рейтингом, составленным в рамках проекта "Трезвая Россия". Согласно ему, Колыма уже второй год подряд признается самым "пьющим" регионом страны.

    - У нас, по данным статистики, потребление алкоголя на душу населения падает уже несколько лет. Нет таких случаев, как в Иркутске - отравления боярышником. За восемь месяцев этого года Магаданская область признана регионом, где от употребления алкоголя не зафиксирована ни одна смерть. Поэтому все-таки в объективности этого рейтинга у нас есть сомнения, - сказала РИА Новости руководитель управления регионального минсельхоза Татьяна Руднева.

    С рейтингом также не согласны медики и общественники области.

    - Как можно сравнивать наш регион и регионы Кавказа или средней полосы? У нас весь алкоголь легален, нет никакого частного производства, а там оно в избытке. У нас не развито виноделие, у нас не развито самогоноварение. А там это все-таки развито, - считает главный врач ГБУЗ "Магаданский областной наркологический диспансер" Владимир Елин.

    В свою очередь председатель региональной Общественной палаты Яков Радченко отметил, что репутацию Колыме портят тысячи приезжающих сюда сезонных рабочих, которые "обеспечивают значительный прирост потребления алкоголя", но не учитываются статистикой.

    Напомним, в прошлом году в области также подвергли сомнению объективность рейтинга.  

    Поделиться