07.12.2017 06:50
    Поделиться

    В столице Киргизии прошел фестиваль "Русская премьера"

    В Бишкеке прошел фестиваль школьных и студенческих театров "Русская премьера"
    В этом году мероприятие, организованное общественным фондом "Мы - соотечественники" при поддержке представительства Россотрудничества в КР и Русского театра драмы имени Чингиза Айтматова, посвящено 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

    - Когда я был маленьким, с удовольствием читал стихи Корнея Ивановича, - рассказал руководитель представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн. - Многие поколения детей обращались, обращаются и еще будут обращаться к творчеству этого замечательного писателя.

    На большой сцене Русского драмтеатра 12 детских коллективов показали "Краденое солнце", "Тараканище", "Бармалея" и, конечно же, "Муху-Цокотуху", которая во время фестиваля повторялась несколько раз в разных вариациях. Впрочем, школьники обращались к произведениям не только Чуковского, но и Маршака, Пушкина, современных авторов.

    - Мы хотим, чтобы дети знакомились с творчеством русских писателей, - говорит директор общественного фонда Александр Никсдорф. - Выступая в театре, дети творчески развиваются, готовятся к жизни в обществе. Сцена учит быть раскованными и свободными. Это важно для ребят, и, возможно, кто-то из них, выступив на главной сцене Русского театра, в дальнейшем выберет профессию актера.

    Дети со свойственной им непосредственностью исполняли свои роли эмоционально, искренне. В итоге лучшим коллективом фестиваля жюри признало А.Р.Т. студию "Маленькая страна" из Кара-Балты, показавшую сказку "Теремок".

    Учащиеся учебно-воспитательного комплекса "Ак-Бала" за театральное попурри по мотивам произведений Чуковского стали лауреатами в номинации "Самое яркое выступление". Театральная студия "Дионис" с пьесой "Болтливая жена", по мнению жюри, продемонстрировала "Лучшее фольк-лорное решение спектакля". Лауреатами в номинации "Лучшее пластическое решение спектакля" признаны учащиеся школы святого князя Владимира, оригинально прочитавшие "Муху-Цокотуху".

    "Лучшим актерским ансамблем" стала студия "Джем" за пьесу "Чертенок N 13". Айгине Базарбаева и Амаль Идинов признаны лучшими актерами фестиваля. Специального приза жюри "Симпатия" удостоены Милана Уланова и Даяна Андобасова из А.Р.Т. студии "Маленькая страна". Призы от информационного спонсора фестиваля "Российской газеты" вручены Татьяне Савчиц, Кариму Иминову и Аманде Ибраимовой.

    Поделиться