Медведев и Кобяков призвали снять барьеры в торговле

В Гомеле прошло заседание Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Делегации во главе с премьер-министрами Дмитрием Медведевым и Андреем Кобяковым оценили предварительные итоги развития союза в уходящем году и заглянули в среднесрочную перспективу, вплоть до 2022 года.

- Интенсивность нашего общения на всех уровнях заметно выросла в последнее время. Есть определенные положительные результаты, в том числе в торгово-экономическом сотрудничестве, - заявил глава белорусского правительства.

Предыдущие межправительственные переговоры прошли летом. "С нашей июньской встречи работа была проделана значительная", - констатировал Медведев. С точки зрения торговли год обещает выдаться успешным. Уже по итогам его первых девяти месяцев зафиксирован рост на 23 процента к аналогичному периоду 2016 года - до 23,2 миллиардов долларов. В Минске, заглядывая в относительно недавнее прошлое, большим успехом это не считают. "К концу нынешнего года мы в лучшем случаем достигнем показателей 2010 года", - сравнил Кобяков. Тогда товарооборот составил 28 миллиардов долларов, а в лучшие времена он превышал 40 миллиардов.

Поэтому Совет министров не только подвел итоги реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства - документ действовал с 2014 по 2017 год, - но и обсудили аналогичный документ на следующие пять лет. На этот срок стороны выработали, в частности, единую промышленную политику и шаги для развития единого научно-технологического пространства.

Конец года - время принятия бюджетов. Союзное государство здесь не исключение, и правительственные делегации обсудили параметры бюджета. В текущем году его объем составил 6,7 миллиардов российских рублей. В 2018 году доходная часть составит 6,9 миллиардов рублей. Увеличение постепенно происходило за счет перехода остатков предыдущих лет, а расходная часть составит всего 4,9 миллиарда. Но в Постоянном Комитете Союзного государства дали понять, что уже в 2020 году может возникнуть небольшой дефицит.

Ожидается, что все разногласия перед взаимным признанием виз будут сняты до конца года

В следующем году, подчеркнул Дмитрий Медведев, бюджет будет финансировать перспективные программы в области биотехнологий, микроэлектроники, фундаментальных исследований, развитие промышленности, энергетики, строительства. "Но нужно обратить дополнительное внимание на тот профицит, который существует, - заявил российский премьер. - Неизрасходованная часть этого бюджета должна расходоваться лучше, в этом нет никаких сомнений, в том числе и на достижение целей, которые носят первоочередное значение для граждан Союзного государства".

Главы правительств также ожидают, что до конца года ответственные министерства смогут снять все разногласия перед взаимным признанием виз и урегулируют другие вопросы въезда на территорию союза иностранных граждан, лиц без гражданства. "Это важно в контексте предстоящих международных событий в нашей стране, таких как чемпионата мира по футболу", - считает Медведев.

Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой на заседании Совмина честно сказал, что российская сторона не готова в рамках пакетного соглашения пойти на изменение действующего соглашения по реадмиссии. "Соглашение по реадмиссии работает устойчиво, стабильно, эффективно", - сказал Горовой. 12 декабря в Москве стороны продолжат консультации.

Замглавы МИД России Григорий Карасин считает, что Москве и Минску удастся прийти к соглашению до конца года. "По срокам пребывания на территории одной страны по визе с разрешения другой страны - это будет обсуждаться. Я надеюсь, мы найдем общий подход, - заявил он. - И предстоит решить вопрос с положением в этом документе о возможности введения временного пограничного контроля на нашей двусторонней границе в случае форс-мажора".

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, в свою очередь, рассказал, что переговорный процесс идет непростой, но работа над текстом документа ведется интенсивная. "Этот вопрос затрагивает вопросы безопасности, консульские функции, вопросы финансирования", - подчеркнул он.

Также продолжается диалог с операторами сотовой связи на предмет отмены роуминга внутри Союзного государства. "Наши министерства связи работают над этой темой, но они только приступили, в самом начале пути", - сказал госсекретарь, заверив, что вопрос у Совмина обязательно будет на контроле.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться