08.12.2017 20:23
    Поделиться

    МИД прокомментировал заявление председателя СБ ООН о ситуации в Ливии

    В российском МИД выразили глубокое сожаление тем, что в заявлении председателя Совбеза ООН по ситуации с продажей мигрантов в рабство в Ливии не указаны ответственные страны, на чем настаивала Россия.

    В ведомстве заявили, что "7 декабря Совет Безопасности ООН принял заявление Председателя, в котором выражается обеспокоенность в связи с сообщениями о продаже мигрантов в рабство в Ливии и осуждаются данные незаконные действия, являющиеся нарушением прав человека". В нем также указывается на то, что транснациональная организованная преступность, контролирующая торговлю людьми и незаконный провоз мигрантов, является угрозой региональной стабильности.

    "Российская делегация приняла активное участие в работе по подготовке заявления Председателя Совета Безопасности, многие российские поправки были приняты", - говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении и подчеркивается, что авторы текста, сославшись на мнение некоторых членов Совета, не учли одно важное дополнение, предложенное Россией - осуждение обстоятельств, которые привели к возникновению нынешнего правового хаоса в Ливии вплоть до предполагаемых проявлений рабства.

    "Необходимость включения данного пункта была отдельно обозначена в выступлении представителя российской делегации при принятии заявления", - отметили в министерстве, выразив глубокое сожаление тем, что "некоторые члены Совета Безопасности не признают ответственность за вмешательство во внутренние дела суверенного государства и за негативные последствия военной интервенции 2011 года".

    Поделиться