08.12.2017 17:53
    Поделиться

    Суд арестовал обвиняемого в мошенничестве члена ОНК Набиуллина

    Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Денис Набиуллин арестован до 6 февраля. Такое решение принял в пятницу Пресненский суд Москвы.

    Напомним, что Набиуллина, подозреваемого в мошенничестве, задержали в ночь на 7 декабря. По версии следствия, днем ранее он получил от некого лица более 29 млн рублей. За эти деньги общественник обещал гражданину содействие в решении его проблемы. Человек находился под стражей, а Набиуллин сулил ему более мягкую меру пресечения за счет предоставления правоохранительным органам "липовой" медицинской справки.

    На самом деле никакой помощи от члена Общественной наблюдательной комиссии тот не дождался бы. Хотя члены ОНК имеют право посещать места принудительного содержания, встречаться с "арестантами" и добиваться соблюдения их законных прав, решать вопросы об освобождении нарушителей - не в их компетенции. Вот и Набиуллин не имел полномочий для оказания подобных услуг.

    После задержания против общественника возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ - "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

    Поделиться