08.12.2017 10:08
    Поделиться

    Видео: В приморском парке куница обманула ученых

    Во время проведения ветеринарных исследований на территории национального парка "Земля леопарда" ученые столкнулись с невероятно умной харзой - индийской куницей. Она никак не давалась им в руки, но опустошала контейнеры с едой, сообщает пресс-служба национального парка.

    Как писала "РГ", сотрудники "Земли леопарда", чтобы выявить потенциально опасные инфекционные заболевания, которые могут угрожать дальневосточному леопарду и амурскому тигру, проводили медосмотр мелких животных. Ветеринары приманивали "пациентов" с помощью живоловушек - специальных контейнеров с едой. Зверь заходил туда за едой, а выйти не мог. Таким способом удалось проверить сотни животных, но несколько раз ученые и ветеринары обнаруживали абсолютно пустые "клетки" - без приманки и без зверя.

    Вычислить хитреца помогли фотоловушки, которые показали, как харза вытаскивает еду, с каждым разом совершенствуя свои движения. Техника поймала даже момент, когда куница, учуяв приближение людей, встает на задние лапки и оценивает потенциальную угрозу, а затем снова принимается за еду.

    - Харза обладает гибким и вытянутым телом, что позволяло ей беспрепятственно вытаскивать рыбку и другую приманку даже из самых глубоких контейнеров. Поимка этого зверя для проведения исследований стала настоящим вызовом. И все же куница осталась неуловимой, очень быстро адаптировалась к необычной ситуации. Нам остается только восхищаться ее грациозностью, красотой и умом. Хитрая, как лисица, ловкая, как мартышка! - говорит ветеринарный врач, сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и ФГБУ "Земля леопарда" Надежда Сулихан.

    Медосмотр на "Земле леопарда" шел несколько месяцев. По результатам исследований ученые разработают стратегию предотвращения вспышек эпидемий среди животных.

    Поделиться