08.12.2017 16:07
    Поделиться

    В Адыгее утвердили бюджет на 2018 год

    Сегодня на XIX сессии депутаты Госсовета-Хасэ РА утвердили главный финансовый документ республики. Закон «О бюджете Республики Адыгея на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» принят во втором чтении. В работе заседания принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

    Заседание провели председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный и заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Аскер Савв. Как сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Сафер Шеуджен, бюджет республики на ближайший год был скорректирован с учетом результатов принятия во втором чтении федерального бюджета – так, безвозмездные поступления в казну республики увеличились на 1,2 миллиарда рублей и превысили восемь миллиардов.

    Это позволило направить дополнительные средства на социально значимые статьи расходов: благоустройство, берегоукрепление, здравоохранение, образование, культуру, социальную политику и спорт.

    В результате документ принят со следующими показателями: прогнозируемый объем доходов в сумме 17 миллиардов 91 миллион рублей, общий объем расходов – 17 миллиардов 894 миллиона. Дефицит составил 803 миллиона.

    Бюджет сохранит социальную направленность. Приоритетными направлениями расходов остаются реализация первоочередных задач, поставленных президентом России в «майских» указах, финансирование госпрограмм, исполнение социальных обязательств, в том числе – индексация социальных выплат и повышение зарплат работникам социальной сферы.

    В ходе сессии депутаты также утвердили бюджет Территориального ФОМС на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, внесли изменения в некоторые законы Республики Адыгея и приняли ряд постановлений.

    Поделиться