08.12.2017 09:48
    Поделиться

    США списали охотника за "Красным Октябрем"

    В США на военно-морской базе Китсап состоялась церемония списания атомной подводной лодки (АПЛ) "Даллас", прослужившей 36 лет. Эта субмарина примечательна тем, что прочно вошла в массовую культуру благодаря роману Тома Клэнси "Охота за "Красным Октябрем" и снятому по нему фильму, сообщает Naval Today.

    Теперь лодку ждет деактивация в контролируемой промышленной зоне на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд, в ходе процедуры планируется извлечь ядерное топливо и снять все оборудование, после чего корпус будет переработан. Окончательно вывести "Даллас" из эксплуатации планируется в апреле 2018 года.

    За 36 лет службы подлодка выполнила 14 походов, проплыла свыше миллиона миль, посетила более 30 стран. Последняя экспедиция состоялась на Ближний Восток и завершилась 22 ноября прошлого года.

    В романе "Охота за "Красным Октябрем" именно экипажу подводной лодки "Даллас" удалось обнаружить суперсовременную советскую субмарину. В одноименном фильме 1990 года, главные роли в котором исполнили Шон Коннери и Алек Болдуин, также фигурирует подлодка "Даллас", но на самом деле съемки выполнялись на другой субмарине того же класса - "Хьюстон".

    Справка "РГ"

    АПЛ "Даллас" относится к серии многоцелевых подводных лодок ВМС США "Лос-Анджелес", в общей сложности было построено 62 субмарины этого типа. Основное назначение - борьба с подлодками и надводными кораблями противника, проведение спецопераций, нанесение ударов по наземным целям. Вооружены торпедами и крылатыми ракетами Harpoon и Tomahawk, девять лодок принимали участие в войне в Персидском заливе 1991 года.

    Поделиться