08.12.2017 15:40
    Поделиться

    Умер один из создателей "Свадьбы в Малиновке"

    В Молдавии, в Кишиневе, на 87-м году жизни скончался сегодня легендарный хореограф, народный артист СССР, руководитель ансамбля народных танцев "Жок" Владимир Курбет. Об этом сообщил через Facebook советник президента Молдавии по культуре Корнелиу Попович. Выразив соболезнования родным и близким артиста.

    Владимир Козьмович Курбет родился в 1930 году в Королевстве Румыния. С детства увлекался народными песнями и танцами. В немаловажной степени благодаря отчиму, трубачу и руководителю оркестра народных музыкантов. С конца сороковых - худрук любительского танцевального коллектива Дома культуры. В 1966-м окончил Кишиневское музыкальное училище. Работал хореографом-репетитором. С 1958 и до дня смерти - бессменный художественный руководитель и главный балетмейстер всемирно известного Молдавского национального академического ансамбля народного танца "Жок" (Joc). С которым гастролировал по более чем семидесяти странам мира.

    Как хореограф участвовал в постановке театральных спектаклей и нескольких фильмов, в частности, лент "Ее величество - Хора" и "Красные поляны" на "Молдова-фильм" и музыкальной "ленфильмовской" комедии 1967 года "Свадьба в Малиновке".

    "Свадьбу" поставил Андрей Тутышкин (счетовод Алёша из "Волга-Волга"), адаптировав одноименную оперетту. По итогам года фильм вышел на второе место отечественного проката. При этом имена некоторых героев картины стали нарицательными. Например, Трындычихи и Попандопуло.

    Поделиться