09.12.2017 12:44
    Поделиться

    До конца года ЗВО получит партию новейших беспилотников

    До конца года в соединения Западного военного округа поступит партия новейших беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и "Элерон-3", сообщает пресс-служба округа.

    Эти беспилотники малой дальности и ближнего радиуса действия округ получит в рамках выполнения гособоронзаказа.

    "Орлан-10" и "Элерон-3" - разработка отечественных производителей. Они стоят на вооружении подразделений специального назначения, разведывательных подразделений, подразделений артиллерии, а также мотострелковых соединений.

    Беспилотники применяются во время тактических учений различного уровня, боевых стрельб на этапе слаживания подразделений, а также на занятиях по вождению боевых машин.

    БПЛА также используются в ходе полевых выходов войск радиационной, химической и биологической защиты и подразделений войсковой разведки.

    Пресс-служба округа также сообщает, что в этом году в ЗВО впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди расчетов беспилотных летательных аппаратов с использованием БПЛА "Орлан-10" и "Элерон-3".

    Операторы беспилотников соревновались в скрытом и быстром выборе стартовой позиции, сборке комплексов, предполетной подготовке, нанесении плана полета на карту местности, выводе БПЛА в район ведения разведки, а также его посадке в указанное судьями место.

    В 2018 году этот конкурс будет называться "Воздушный контроль". Подразделения ЗВО, оснащенные беспилотными комплексами, уже приступили к подготовке к участию в соответствующем конкурсе "Армейских международных игр" в будущем году.

    Поделиться