10.12.2017 20:45
    Поделиться

    В Екатеринбурге лучших каратистов мира наградили медалями из малахита

    ЧМ по киокусинкай - контактному каратэ - завершился в столице Урала воскресным вечером. Занявших первое место наградили увесистыми медалями из малахита, второе и третье - медалями из другого горного минерала - змеевика.

    Всего состязались свыше 280 спортсменов из 55 стран, включая африканские. Самому молодому 18 лет, старшему - 55. Почти все они обладают черными поясами.

    Это третье мировое первенство по киокусинкай. Предыдущие прошли в Софии и Хабаровске в 2013 и 2015 годах, оба раза в командном зачете россияне продемонстрировали лучший результат. В Екатеринбурге национальная сборная под предводительством тренера Андрея Бура повторила успех.

    Накануне определились бронзовые призеры (ими, по правилам, становятся два спортсмена, проигравших в полуфинале). Всего 30 человек. Среди женщин-соотечественниц это Мария Савельева, Алина Полищук, Светлана Тучкова, Мария Панова. Среди мужчин таковых нет, но сразу восемь наших борцов, а также две российских каратистки вышли в финал.

    В их числе свердловчанин Иван Тумашев. Он, воспитанник Андрея Бура, продемонстрировал на домашней площадке несгибаемую волю к победе. 20-летний спортсмен в своей весовой категории одолел четырех соперников - из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, а также испанца чемпиона мира Даниеля Редондо. В поединке с последним, это была 1\4 финала, Иван получил травму, но, вопреки рекомендации врача, не сошел с татами - продолжил схватку.

    Малахитовые медали завоевали также Анджелика Сабаева, Сергей Чмуневич, Виктор Беляев, Станислав Межевцов, Александр Дрозд, Василий Самадуров.

    Поделиться