11.12.2017 18:08
    Поделиться

    Комиссия спортсменов ОКР опубликовала заявление по Олимпиаде-2018

    Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) опубликовала заявление об участии наших атлетов в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Текст приводится на официальном сайте ОКР.

    Отмечается, что члены комиссии проделали большую работу по взаимодействию с атлетами, тренерами и представителями спортивных федераций по зимним видам спорта. В комиссию поступило множество обращений, и она составила единое заявление от лица российских спортсменов. В нем говорится, что атлеты оказались перед очень трудным и вынужденным выбором. Наши спортсмены могут поехать на Олимпиаду, но лишь в нейтральном статусе.

    "В отличие от наших соперников из других стран, мы лишены на данный момент своего флага и гимна, поставлены в унизительное положение людей, лишенных национальной принадлежности, и, по сути, неотъемлемых прав любого гражданина и человек", - сказано в тексте.

    Вместе с тем, атлеты заявляют, что готовы выступить на Олимпиаде, несмотря ни на какие ограничения. Подчеркивается, что это стремление продиктовано не личными амбициями, а стремлением напомнить всем о величии России как спортивной державы.

    "Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире. Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять, - отмечается в заявлении. - Также мы выражаем надежду на объективный и беспристрастный подход Международного олимпийского комитета при рассмотрении индивидуальных приглашений российских спортсменов. Мы знаем, что одним из критериев является отсутствие любого рода допинговой истории в прошлом. Что исключает возможность участия в грядущих Играх некоторых наших товарищей по команде, которые однажды уже были наказаны и отбыли сроки дисквалификации.

    Сейчас идет речь о применении к ним повторных санкций, несмотря на то, что в истории мирового спорта никогда прежде не было случаев двойного наказания за одну и ту же провинность. Тем более, что последние два года каждый потенциальный кандидат в Олимпийскую команду России регулярно проходит большое количество допинг-тестов и сдает такое количество проб, которое гарантированно снимает любые подозрения в использовании запрещенных препаратов.

    Мы играем чисто. Мы играем по правилам. Мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить".

    Поделиться