11.12.2017 14:22
    Поделиться

    Лавров: Россия никогда не поддерживала и не вооружала "Талибан"

    Никаких доказательств поддержки Россией афганского движения "Талибан" (деятельность организации запрещена на территории РФ) нет и быть не может. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая с лекцией в политологическом центре в Нью-Дели, где он находится с официальным визитом.

    "Мы контактируем с талибами только по двум причинам: когда нашим гражданам или гражданам наших союзников причиняется вред и нам необходимо их забрать, а вторая причина уговорить "Талибан" сесть за стол переговоров", - отметил министр.

    По его словам, некоторые представители США утверждают, что российская сторона вооружала талибов, но "никогда не было никаких доказательств этому".

    При этом Лавров подчеркнул, что талибы должны участвовать в переговорах, с учетом того, что "они отрекаются от насилия, прерывают все связи с террористическими организациями и уважают конституцию Исламской республики Афганистан". Это, кстати, требования Совбеза ООН, напомнил министр.

    При этом Лавров напомнил, что Вашингтон не так давно призвал "Талибан" присоединиться к переговорам без соблюдения каких-либо критериев".
     

    Поделиться