11.12.2017 19:28
    Поделиться

    Мэй: Оценочная сумма "отступных" за Brexit составит 35-39 млрд фунтов

    Британский премьер-министр Тереза Мэй подтвердила, что, согласно оценкам, Великобритания должна будет выплатить ЕС за выход из объединения сумму в диапазоне 35 – 39 миллиардов фунтов стерлингов. Об этом информирует РИА Новости.

    В то же время Мэй подчеркнула, что вопрос о выплатах будет обсуждаться только в рамках более широкой дискуссии с ЕС касательно будущих торговых отношений.

    Ранее глава Европейского совета Дональд Туск по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что после выхода из ЕС Великобритания в ходе двухлетнего переходного периода должна будет соблюдать все законы ЕС, в том числе бюджетные обязательства.

    Напомним, что референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. По его итогам почти 52 процента граждан высказались за выход страны из ЕС.

    В опубликованном в ноябре исследовании британского Centre for Economic Performance сообщается, что только факт голосования за выход Великобритании из Евросоюза обернулся британской экономике и домохозяйствам серьезными потерями.

    По подсчетам аналитиков центра, расходы средней британской семьи из-за роста цен после оглашения итогов референдума выросли на 7,74 фунта стерлингов в неделю, что эквивалентно 404 фунтам в год. Кроме того, более высокая инфляция снизила рост реальной заработной платы. Потери по этой статье составили для каждого работника в среднем около 450 фунтов стерлингов в год.

    Великобритания выйдет из ЕС 29 марта 2019 года.

    Поделиться