11.12.2017 20:20
    Поделиться

    Названа причина запаха "тухлой капусты" в Москве

    Эксперты Роспотребнадзора назвали вероятную причину странного запаха в Москве. По мнению исследователей, аромат "тухлой квашеной капусты" (так соцсети охарактеризовали амбре) мог исходить от особых веществ - меркаптанов. Проще говоря, это сернистые спирты. Ими пахнут продукты гниения белков и жидкость скунсов.

    Как сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, в течение пятницы и выходных эксперты проанализировали более 2,5 тысячи проб воздуха. Их брали по 37 адресам, откуда поступали жалобы на "гниение капусты"'. Исследователи отмечают, что меркаптаны образуются на предприятиях нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, иногда их используют и в энергетике. Однако превышения предельно допустимых концентраций этих соединений нигде не было отмечено.

    Проблема в том, что на такие резкие запахи обоняние реагирует особенно чутко. То есть содержание меркаптанов было в норме, но "скунсом" все равно могло пахнуть довольно ощутимо. Но в Роспотребнадзоре подчеркивают: запах сам по себе не может никак повлиять на здоровье.

    Поделиться