11.12.2017 10:44
    Поделиться

    В Новороссийске моряки отработали тушение пожара на субмарине

    На Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота РФ прошли учения, во время которых моряки суперсовременной подводной лодки "Старый Оскол" приобретали навыки борьбы за живучесть боевого корабля. Экипаж тушил условный пожар в отсеках субмарины, отрабатывал нормативы герметизации аварийного отсека и надевания индивидуальных средств защиты. А также тренировался создавать рубежи обороны и навыки взаимодействия личного состава аварийного отсека с центральным постом.

    Как рассказали в пресс-службе Южного военного округа, такие учения среди подводников Черноморского флота проходят в плановом порядке и являются обязательными элементами боевой подготовки перед выходом кораблей в море.

    За боевой работой моряков новейшей дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) "Старый Оскол" наблюдал корреспондент "Российской газеты". Кстати, журналисты впервые оказались на борту уникальной субмарины.

    ...Ранним дождливым утром на КПП репортеров встречает офицер пресс-службы ЮВО. После инструктажа и проверки документов направляемся к подлодке, стоящей у нового причала.

    Только мы оказываемся внутри корабля, как из центрального отсека исполняющий обязанности командира подлодки капитан-лейтенант Тимур Набиуллин подает команду: "Учебно-аварийная тревога! Пожар в третьем отсеке! Горит аккумуляторная яма!"

    И сразу включаются ревуны. Как поясняют моряки, если кто-то не расслышал сказанное по громкой связи, то по количеству сигналов он сразу определяет уровень тревоги. В каждом отсеке на люках, закрывающих переборки, находятся соответствующие таблицы.

    На командирском месте раскладываются схемы отсеков, личный состав занимает свои места, действуя согласно боевому расписанию и полученным указаниям, и задраивает переборки. После выполнения учебной тревоги и доклада командиру ДЭПЛ об устранении пожара экипаж корабля приступает к плановой службе по распорядку дня.

    - Наша подлодка проекта 636.3 "Варшавянка" (по классификации НАТО - Imporoved Kilo) считается лучшей в мире, - рассказывает Тимур Набиуллин. - Работа ее двигателей тише, чем шум моря за бортом, а значит, и корабль сможет оставаться незамеченным на экранах потенциальных противников. Отечественные конструкторы смогли в корпусе дизельной субмарины вместить ракетный комплекс, аналогов которого просто нет на планете. Благодаря чему полностью поменялась тактика стрельбы - всплывать для этого больше необязательно.

    Как выяснилось, по результатам учебных стрельб командир боевой части был признан лучшим во всем флоте. А еще нам рассказали, как в одном из походов здесь заболел кок, но его заменил старшина второй статьи Евгений Погребняк: он работал за товарища и готовил еду всему экипажу (а это почти 60 человек).

    - Между прочим, средний возраст нашего экипажа - 25-29 лет, - продолжает капитан. - И еще никто из них не разочаровался и не ушел со службы. В этом, наверное, и кроется слаженность экипажа. А ведь главное в жизни моряка - семья. Дома его ждут родные, а в море экипаж становится второй его семьей.

    Тут же инженер боевой части ИБЧ-1, он же и штурман, лейтенант Алексей Ольховский показывает работу унифицированного перископного комплекса "Парус - 98. Он имеет круговой обзор - все данные с него передаются на монитор.

    Проходя по боевым отсекам дизель-электроподлодки, прежде всего поражаешься, как в нее удалось так много всего вместить. Существует мнение, будто в ней могут проходить службу только люди невысокого роста. Но когда встречаешь подводника ростом  метр 84 сантиметра, становится ясно, что действительность совсем иная.

    Затем репортеры оказываются в учебно-тренировочном комплексе (УТК). Здесь как раз моряки приступили к отработке практического занятия, в ходе которого отрабатываются навыки по борьбе за живучесть поврежденного корабля и спасению экипажа с борта терпящего бедствие судна. А еще тут новички проходят морально-психологическую подготовку к длительному нахождению в замкнутом пространстве.

    Первым берет слово командир экипажа, а следом инструктор УТК Константин Рыбалченко, подробно объясняя действия моряков.

    По команде "Пожар в отсеке!" члены экипажа надевают специальные противогазы и герметизируют отсек. Практически в темноте они тушат огонь с помощью пожарного рукава, параллельно докладывая по громкой связи о своих действиях. А уже затем через аварийный люк покидают отсек.

    Во втором комплексе опытные инструкторы создают, как они говорят, условия разгерметизации отсека или пробоины. Экипажу необходимо в кратчайшие сроки их устранить. Командир подлодки вместе с подчиненными устраняют течь, а потом через аварийный люк покидают учебный отсек. Кстати, работу тренажера также впервые показали журналистам.

    Подобные учения проводятся практически еженедельно, а иногда даже чаще. И это вполне объяснимо: именно тут отрабатываются мастерство и автоматизм действий всего экипажа, которые помогут морякам быть готовыми в случае возникновения любых непредвиденных ситуаций в боевом походе.

    Справка "РГ"

    Подводная дизель-электрическая лодка "Старый Оскол" - одна из шести субмарин Черноморского флота проекта 636.3 "Варшавянка", построенных на "Адмиралтейских верфях". Подлодки этого проекта имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Это достигается за счет сочетания бесшумности и дальности обнаружения целей, применения передовых систем навигации и управления, а также наличия мощного торпедно-ракетного вооружения. Подлодка имеет шесть носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм с автоматическим заряжанием, 18 торпед или 24 мины, 4 ракеты "Калибр". Предельная глубина погружения - 300 метров. Подводная скорость - 20 узлов, автономность хода - 45 суток. Экипаж - 56 человек.  

    Поделиться