11.12.2017 12:39
    Поделиться

    В Волгограде прокуратура помогла инвалиду избавиться от чужого кредита

    В Волгограде сотрудники прокуратуры помогли местному жителю (инвалиду I группы) избавиться от выплаты чужого кредита на 530 тысяч рублей. Дабы защитить права человека с ограниченными физическими возможностями прокуратура обратилась в суд.

    Согласно заключенному в 2005 году договору поручительства, 49-летний волгоградец должен был выплатить задолженность по кредиту общей суммой 530 тысяч рублей.

    - Однако, в ходе проверки выяснилось, что кредитный договор и договор поручительства инвалидом не подписывались. При этом мужчина является инвалидом первойгруппы с 1985 года и передвигается только в инвалидном кресле. Кроме того, атрофия мышц рук не позволяет ему самостоятельно писать, - уточнили в прокуратуре Волгоградской области.

    Несмотря на все эти доводы, Котовским районным судом было отказано в удовлетворении заявленных требований прокурора ввиду истечения сроков исковой давности. Не согласившись с данным решением, прокуратура района обжаловала его в апелляционном порядке. Решение районного суда отменено и сделка с участием инвалида признана недействительной.

    Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

    Поделиться