11.12.2017 21:24
    Поделиться

    В России за последний год упал спрос на ювелирные изделия

    Почему россияне стали экономить на ювелирных украшениях
    Золотые украшения, продаваемые в рознице, за последние пять лет полегчали на четверть, сообщили "Российской газете" в Гильдии ювелиров России.

    Люди покупают все более легкие по весу изделия. Например, серьги-шары, полые цепи или фактически проволочные, а не цельнолитые кольца.

    "Если пять лет назад средний вес золотых изделий был 2,6 грамма, то сейчас - 1,9 грамма. То есть украшения стали легче на 27 процентов", - рассказывает гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин.

    Покупатели экономят, так как доходы снизились и не растут. Спрос на ювелирные изделия в этом году упал, отмечает он.

    Сэкономить покупатели могут и другими способами. На рынке получили широкое распространение синтетические вставки. Их использование позволяет существенно снизить стоимость изделий.

    Магазины регулярно предоставляют скидки, которые порой доходят до 70 процентов. Перед Новым годом ювелирные салоны также будут продавать украшения со скидками. Но дело не только в экономии, считают эксперты "Российской газеты".

    С одной стороны, золотые украшения были признаком благосостояния, но сейчас у многих нет возможности покупать дорогие украшения, говорит директор Агентства социальной информации Елена Тополева. С другой стороны, изменились эстетические предпочтения. "У нас уже массивные золотые украшения стало не так престижно носить. Это еще и улучшение вкуса наших граждан", - отмечает она.

    За пять лет средний вес ювелирных изделий упал на 27 процентов

    Меняются также экономические мотивы покупки ювелирных украшений. "Снижение веса может свидетельствовать о том, что население перестает воспринимать золотые украшения в качестве инструмента инвестиций", - говорит руководитель отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. Стремление приобрести тяжелые золотые украшения в качестве страховки на крайний случай отходит на второй план. Это значит, что население убеждено в том, что экономика стабильна, делает вывод эксперт.

    Люди в целом стали меньше сберегать и покупают все больше и больше новых вещей, причем таких, которые нужно регулярно менять. В результате золото вытесняется другими товарами, например гаджетами.

    "Хитроумная и тонконастроенная реклама побуждает людей постоянно обновлять свои бытовые приборы, автомобили. Кто-то, например, покупает дешевые устройства, а кто-то гоняется за дорогими новинками. Причем последующие поколения тех же гаджетов могут быть не лучше предыдущих", - говорит Елена Тополева.

    Но расширенное потребление взамен "золотых" сбережений просто другая крайность. Не очень хорошо, что люди тратят лишние деньги на совершенно ненужные вещи. К тому же такое поведение в целом вредит планете. "Мы стимулируем производство все новых и новых вещей, которые просто замусоривают окружающую среду. Об этом тоже стоит подумать, прежде чем что-то купить", - советует Тополева.

    Но если уж очень хочется заполучить какую-то новую вещь, эксперты подсказывают другой способ. Сегодня есть масса возможностей взять в аренду бытовую технику, мебель, гаджеты. Можно посмотреть, попробовать и оценить, так ли необходим вожделенный предмет или не стоит тратить кровные на ненужное.

    Поделиться