12.12.2017 20:59
    Поделиться

    Госдеп представит план "энергобезопасности Украины"

    Вопросами "энергетической безопасности" Украины займутся американские чиновники. Об этом открыто заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, выступивший на слушаниях перед американскими сенаторами.

    Уже к началу следующего года внешнеполитическое ведомство США планирует завершить работу над проектом "развития энергетического сектора" Украины и представить его конгрессу. Митчелл отметил, что сами украинцы тоже будут допущены к разработке собственной энергетической стратегии. Напомним, что в рамках программы сотрудничества с МВФ от Киева уже требуют провести приватизацию объектов газотранспортной системы страны.

    И, конечно же, Вашингтон продолжает выступать против строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтики. США пытаются ему противодействовать, в том числе при помощи предусмотренных новым законом санкций в отношении энергетических компаний из ЕС. Европейские страны, заинтересованные в проекте, не согласны с тем, что он "несет угрозу их энергетической безопасности", как утверждают в администрации Трампа, и обвиняют Соединенные Штаты во вмешательстве в их суверенитет.

    Поделиться