12.12.2017 14:48
    Поделиться

    Ирак поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом

    Руководство Ирака благодарно России за поддержку в борьбе с терроризмом. Об этом заявил иракский посол в Москве Хайдар Мансур Хади Авис на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

    "Самым важным событием стало то, что достигнута полная победа над терроризмом в Ираке, это окончательно. Сейчас восстанавливаем полнейший контроль над ситуацией на границе с Сирией", - рассказал дипломат, слова которого приводит "Интерфакс".

    "Мы весьма признательны за тот вклад, за ту поддержку, которая была оказана Россией, особенно через координационный центр, который предоставлял ценную информацию", - подчеркнул посол Ирака.

    При этом руководитель иракской дипмиссии сообщил о готовности Багдада продолжать совместно с Москвой борьбу с терроризмом. Хайдар Мансур Хади Авис также заявил, что ожидает в ближайшее время вывода отношений двух стран на новый уровень.

    Напомним, 9 декабря премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончании в стране войны против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Боевики ДАИШ захватили многие районы Ирака в 2014 году, включая второй по величине город страны Мосул. В 2017 году Мосул после масштабной операции иракских военных был освобожден.

    Поделиться