12.12.2017 13:05
    Поделиться

    МИД РФ: Урегулирование в Ливии должно проходить под эгидой ООН

    Любые посреднические усилия по урегулированию ситуации в Ливии приветствуются, но должны координироваться под эгидой ООН. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Мухаммедом Тахером Сиялой.

    "Подчеркнули необходимость консолидации международных усилий, направленных на содействие созданию условий для скорейшего разрешения затянувшегося кризиса в Ливии на прямых переговорах между соответствующими ливийскими группами", - сказал Лавров.

    "Едины в том, что любые посреднические усилия приветствуются, но они должны координироваться под эгидой ООН", - подчеркнул глава российской дипломатии, которого цитирует ТАСС.

    При этом Лавров отметил, что Москва готова оказывать всестороннюю поддержку выполнению договоренностей по разрешению внутриливийского кризиса и ценит решимость ПНС в Триполи и правительства в Тобруке продолжать контакты при посредничестве ООН.

    "Рассчитываем, что по мере того, как ситуация будет стабилизироваться, как все угрозы для ливийской государственности, для безопасности ливийских граждан будут устраняться, мы сможем наращивать двустороннее взаимодействие с единой, суверенной, свободной Ливией", - заявил министр.

    Поделиться